среда, 14 мая 2014 г.

Тэнрахэ-I

Сначала вокруг была только черная пустота. Без земли под ногами, без неба, без звезд, солнца или луны. Тэнрахэ лежал или стоял? Или может быть висел в этой пустоте, в которой что открытые, что закрытые глаза — неважно. Не было ни верха, ни низа, ни звука, ни запаха, ничего. Затем тьма стала редеть. Как утром, перед рассветом, когда небо еще не окрасилось ни капелькой розового, но вокруг уже что-то можно различить. Тэнрахэ начал различать. Вокруг него проявлялись какие-то смутные фигуры. Образы кого-то знакомого, и в то же время нет. Он всматривался в силуэты. Черные гривы, черные рога, белые и красные полосы на лицах. Зловещий тотем. Предки. Он начал узнавать их — вот предки всего племени, а вот и предки их маленького клана. Он не знал их в лицо, все они жили за много-много лет до него. Воины, охотники, шаманы, стояли вокруг него. Они что-то говорили, но Тэнрахэ не слышал слов. Только шелест, как будто сухая листва под акацией в Степях. Таурен напряг слух, но ничего не мог разобрать. Вперед выступил один, и Тэнрахэ узнал его — клановый вождь, Кароон Зловещая Грива. Он мрачно смотрел на молодого таурена сверху вниз, сложив могучие руки на груди.


- Почему? - задал он один единственный вопрос.
- Что? - не понял его вопроса Тэнрахэ.
- Почему только ты? Почему именно ты?
- Я что? Где я? Что случилось?
- Ты жив. А они мертвы. Все. Почему?
- Разве они все...
- Да. До единого. Они доверились чужакам. И поплатились.

Образы вокруг него начали тускнеть, и исчезать в легкой светло-зеленой дымке которая сменила черную пустоту. Кароон исчез последним, не спуская с Тэнрахэ мрачного взгляда. Дымка рассеялась внезапно, как будто кто-то отдернул занавесь шатра, и земля взорвалась. Огромные трещины бежали по бескрайним степям, вздыбленные новорожденные утесы крошились и рушились в потоки лавы у своих оснований. Протяжный стон пронесся по земле, и огромная черная тень накрыла на несколько мгновений все вокруг. Тэнрахэ поднял голову — и увидел только гигантский хвост исчезающий в поднятых до неба облаках пыли на горизонте. Таурен осмотрелся - под ногами сухая земля Южных степей. Воздух забит клубами пыли. Солнце тускло просвечивает сквозь пылевые тучи. Прямо перед ним, в небольшой, вырытой канавке, сидел, закинув ногу на ногу на деревянном ящике, гоблин. Он посмотрел на Тэнрахэ и сплюнул в сторону — не в знак неуважения, а только потому-что с ног до головы покрыт пылью и копотью. Таурену показалось, что он слышит, как на гоблинских зубах поскрипывает тонкий песок.

- Знатно мы их отделали, а? - гоблин снова сплюнул, на это раз повернувшись к таурену спиной, глядя на широкое поле. Тэнрахэ посмотрел в ту-же сторону — некогда ровная поверхность Степей вздыблена круглыми ямами. Меж них, как странные кодо, застыли несколько дымящихся паровых танков людей. Где-то с брони свешивались тела. Другие лежали вповалку меж ям, машин, выдранных с корнем и обгорелых деревьев. Орки, таурены, гоблины, тролли, люди, воргены, эльфы — вперемешку, застывшие в самых разных позах. Оружие, щиты, части доспехов поблескивали на тусклом солнце. - Тебя как звать-то, дружище?
- Маруун — ответил Тэнрахэ. Только это говорил не он. Было ощущение, что таурен смотрит на происходящее чужими глазами.
- Винтер. Лейтенант Винтер, морской отряд. - под рваной кожаной броней гоблина виднелась полосатая, в черную и некогда белую полоску, майка. - Куришь? - Маруун-Тэнрахэ покачал головой. Гоблин достал из кармашка на поясе травяную палочку, поджег кончик, затянулся горьким дымом.
- Скоро они снова полезут, вот увидишь. И мы им снова наваляем, ага? - Маруун-Тэнрахэ молча кивнул.
- А ты кто такой? - внезапно рядом с Марууном-Тэнрахэ появился молодой орк. Вроде бы воин, но без доспехов, только кожаная безрукавка и холщовые штаны.
- Я Крагрок, сэр! - орк стукнул себя кулаком в грудь. Гоблин прищурился.
- Сколько тебе лет, парень?
- Шестанадцать! Я воин! Я прошел инициацию!
- Вижу, что не батрак. Давно в Степях?
- Позавчера прибыл, сэр.
- Понятно... - гоблин затянулся палочкой, выдохнул, и замер, навострив широкие зеленые уши. Прикрыл глаза, вздохнул, и рявкнул так, что Маруун-Тэнрахэ вздрогнул от неожиданности.
- РЯДОВОЙ КРАГРОК!
Молодой орк вздрогнул, сделал шаг вперед, и вытянулся по струнке.
- Есть!
- Слушай приказ! - Винтер достал из внутреннего кармана брони сложенный конверт. - Доставишь это немедленно в Перекресток. Передашь... как там его... короче, передашь начальнику гарнизона. Расскажешь что тут видел. Вернешься только когда дадут ответное донесение. Все понятно?
- Так точно! - Крагрок вытянулся так, что Маруун-Тэнрахэ видел, как дрожжат от напряжения его руки.
- Выполнять! И чтобы духу твоего тут не было через пять минут!
- Заг-Заг! - голос у орка дрогнул, и клич получился не таким могучим, как ему, наверно, хотелось. Он развернулся и быстрым шагом пошел на север.

Гоблин вздохнул, слабо улыбнулся, и махнул головой в сторону поля. Теперь Маруун-Тэнрахэ тоже слышал далекий равномерный гул, постепенно нараставший. Винтер хищно оскалился, спрыгнул с ящика, на котором сидел все это время, затушил палочку о подошву и спрятал ее в поясной карман. Пинком открыл крышку — на дне ящика лежали 4 гранаты.

 - Вот, адамантитовые. Бери, две мне, две тебе. Подобьем сколько сможем, потом дадим им пройти — и в рукопашную с пехотой. Топор-то не затупился? - Маруун-Тэнрахэ покачал головой, и махнул над головой топором. Гоблин достал две гранаты, встал на небольшой приступочек у края канавы, и выглянул наружу.
- Ползут, гады, ползут... - пробормотал он. Сквозь черный дым и коричневую пыль стали проявляться силуэты паровых танков, шедших цепью. За ними почти неразличимые, шли несколько рядов пехоты.
- Тераморцы, хех. - хмыкнул гоблин. - Ну, понеслась душа по шахтам! Он привстал, и поудобней перехватил гранату в правой руке. - ОХРАНА, РЭКЕТ, АУДИТ! - прокричал он, срывая чеку...

Видение? Или сон? Что это было, Тэнрахэ не понял. Внезапно все померкло, и вокруг снова была изначальная чернота. Только теперь он слышал — какие-то шорохи, далекие голоса, запахи... Трав, лекарских мазей, крови... голоса становились все более разборчивыми. Он различил один, глубокий, неторопливый, тауренский.

- Шаккада! Убери тотем духовной связи, все равно он не помог. Катор, Зим — унесите его. Что с этим?
Ему ответил порыкивающий голос орка. - Без сознания, но вроде жив. Его вчера привез тот Рыцарь Крови. Сказал что из целой стоянки он остался один.

- Понятно. Шаккада, займись им. Гадрак, давайте следующего!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий