воскресенье, 18 мая 2014 г.

[Новая надежда]

Полутемная комната освещалась двумя источниками света – маленькой свечой на столе, и  щелочкой в красных ставнях, пропускавшей внутрь только узкий лучкик света. В нем плясали мелкие пылинки, взмывая вверх всякий раз, когда таурен вздыхал. Тэнрахэ развалился в кресле, одетый в легкую одежду из коричневой кожи. Из его обычных доспехов при нем был только шлем, который таурен вертел на пальце. В комнате было тихо – слышалось только глубокое дыхание паладина и тихий скрип и визг шлифовального станка за столом. Склонившись над станком, гоблин аккуртными движениями доводил до идеального состояния грани оранжевого камня. "120 градусов от основания, 4 грани, 50 градусов от центральной оси, 8 граней" – бормотал он, отшлифовыя топаз. Грибблимахер закончил, опустил камень в миску с водой, поболтал там, вытащил и протер тряпочкой из тонкой кожи. Он поднял камень над головой, подставил его под лучик света, и по стенам комнаты заплясали оранжевые блики.
- Вот, сила, улучшенные рефлексы, как и заказывал! - гоблин протянул Тэнрахэ камешек.
- Спасибо, – пробурчал паладин. В затылочной части шлема было небольшое углубление, в которое камень идеально подошел.
- Не за что. Как и договаривались, для семьи... - гоблин тяжело, и как показалось Тэнрахэ, нарочито грустно, вздохнул, - бесплатно.
- Я в тебе не сомневался, Гриббли! - Паладин подбросил шлем к потолку, рывком поднялся из глубокого кресла, снова поймал шлем, и сунув его подмышку, вышел. Грибблимахер остался собирать инструменты, смахивать полудрагоценную пыль со стола в маленькую коробочку. Закончив, он открыл окно, и выглянул во внутренний дворик. Гильдийный дом в Вечноцветущем доле не пострадал от взрыва Ша, устроенного Гаррошем практически за порогом Святилища двух лун, и даже где-то наоборот. Возможно взрыв тряханул этот застоявшийся мир сильнее, чем казалось - и не только многочисленные порождения Ша полезли наверх. С каждым днем все больше и больше старых и новых согильдийцев заполняли комнаты, коридоры и дворики Гильдийного дома.


Гриббли практически не бывал в Гильдии "Черные розы" – большую часть времени он провел в других организациях, но по рассказам братьев, такого столпотворения не было уже давно. Впрочем, некоторые вещи не менялись – как например Нортгард, сидевший на балкончике напротив, с какой-то пандаренской книгой. Рядом на столике, как обычно, газета "Вестник Подгорода". Алитушка стояла на соседнем балконе, показывая Ниитрикс новое платье. Та ходила вокруг охотницы кругами, восхищенно цокая языком. В темном углу дворика, как обычно, левитируя, страстно обнимались Кариан и Веспилла. Фелгард в кузнице беседовал с Резигером. (Бывший Гильд-мастер тоже вернулся в какой-то момент. Оглядев изменения, удовлетворенно хмыкнул, сказал что "ему норм", взял жетончик ветерана, и проводил большую часть времени на недавно открытом Вневременном острове. Нортгард как-то упомянул, что молчаливая поддержка бывшего главы была для него важным знаком, что им с Алитушкой действительно что-то удалось.) Оба в кузнечных фартуках, на столе куча чертежей - доспехи, оружие, еще что-то, не видное из окна Гриббли на противоположном конце дворика. На тренировочной площадке Негинд, Молтана, Дэлора, и еще несколько воинов и паладинов сосредоточенно били тренировочные манекены. Молтана сопровождала это криками в сторону Нортгарда: "Босс, смотри как я могу!" - после чего следовал усиленный в пять раз Удар Крови. Через дворик в сторону ворот прошествовали один за другим Ырга, Мавет, Месарэс, Мошерабейну. Гриббли не привык лезть в чужие дела, но судя по всему, глава семьи, Ырга, держал остальных в черном теле - они даже в походы уходили один за другим. Шмуликс висел в виде тролльской летучей мыши под сводчатым потолком галереи третьего этажа, и, несмотря на то, что была середина дня, дрых без задних лап. До слуха Рыцаря доносились шум, отдаленные разговоры, топот ног, лап и копыт, бренчание посуды на кухне, шорох метелки пандаренка-уборщика в коридоре. Все это сливалось в приятный гул, который не мешает, а создает впечатление что вокруг что-то происходит, что ты не один. Не то чтобы Рыцарю Смерти было страшно оставаться в одиночестве, но ведь чем больше народу - тем больше потенциальных клиентов, а значит потенциальной выгоды. Это не могло не радовать. Гриббли перегнулся через подоконник, и заглянул под галерею первого этажа. В полумраке, друг напротив друга, застыли Тэнрахэ и Софокла, молча, косясь друг на друга. Гоблин вздохнул - видимо эту конкретную ситуацию так просто будет не разрулить. Нортгард предпочитает мир и спокойствие как в Гильдии, так и в семье, а между этими двумя есть недосказанное. Много недосказанного...

Комментариев нет:

Отправить комментарий