суббота, 10 мая 2014 г.

[Смена командования]

За несколько месяцев до начала осады Оргриммара.

Солнце над Долиной Четырех Ветров медленно ползло к закату, и, довольная собой, Алитушка присела на ступеньки ветхой лачуги. Маленький садовый участок, несколько грядок, ровных и аккуратных, старый фермерский домик из гигантского бамбука лесов Нефритовой Змеи. Охотница окинула взглядом грядки, засаженные пока неизвестными ей растениями, над которыми поднимался легкий, зеленоватый, мерцающий туман. Ей нравилось сажать семена из той странной сумки – это было похоже на азартную игру – никогда не знаешь, что именно вырастет. К тому же, цветочки и травки, растущие на почве Пандарии, сейчас очень нужны Софокле. Любуясь делом своих рук, троллька не сразу заметила приближающегося веселого пандарена-почтальона, который сунул письмо в ее почтовый ящик, помахал ей рукой и пошел дальше. Алитушка любила письма и посылки, да и они редко приходили прямо на ее маленькую ферму — аукционные и гильдийные письма приходили в Ордынскую базу в Доле. Сюда отправляли письма только несколько человек — Софокла, Веспилла и Норт. На конверте ее адрес был написан таким родным неаккуратным почерком ее любимого. «Что там? Какие-то неотложные новости? Что-то срочное?» - с этими мыслями она достала письмо из конверта. «Дорогая! Знаю, моя просьба покажется странной. И тебе может показаться, что это письмо написано врагами Вол’Джина. Поэтому прежде чем перейти к основной просьбе, я скажу, что у тебя есть родинка чуть пониже спины, к которой мне так нравится прикасаться. Надеюсь, это тебя убедило и я могу попросить тебя прилететь в наш гильдийный дом, в Оргриммар. Именно так, милая, именно туда. Будь осторожна и внимательна и тогда у тебя не возникнет проблем с передвижением в городе. Можешь надеть что-то менее заметное, чем твоя обычная броня. Твой Н.» Действительно, более чем странная просьба. Особенно если учесть, что обычно Нортгард просил ее как можно реже появляться в Оргриммаре, да и её саму не слишком-то тянет туда в последнее время. Но в подлинности письма сомневаться нет смысла – почерк любимого и общую манеру изложения она никогда не перепутает с чужой. Значит нужно лететь в Оргриммар. Да еще и переодеться…хых.. Что же там такое случилось…

Конечно, Алитушка не могла виртуозно скрываться в тенях, как это делают разбойники. Но она была неплохим охотником, а это ремесло тоже требует умения маскироваться. Словом, охотнице удалось незамеченной добраться до главного гильдейного дома. Помогло и то, что Гильдийный дом находился относительно на отшибе, в небольшом боковом каньоне. «Старый гильдейский квартал», как его иногда называли. Вход, двухэтажная башенка с воротами во внутренний двор, лесенкой на второй этаж, переходивший в вырубленные в стенах каньона галереи. В последнее время состояние дома оставляло желать лучшего. Темная краска на большой доске объявлений у входа облупилась и облезла под ярким полуденным солнцем — только оно заглядывало в глубокий каньон. На ней уже давно не висело ни яркого объявления о наборе талантливых бойцов, ремесленников и просто задорных товарищей, ни листочков с заявками от этих самых товарищей. Несколько гвоздиков, покрытых слоем пыли и ржавчины криво торчали в дереве. Главные ворота внутри башенки тоже уже давно не красили и не смазывали. Петли отчаянно заскрпипели, когда Алитушка с трудом отворила калитку, и вошла внутрь. Охотница прошла через общий зал, на несколько минут задержалась, осматривая любимое место собраний Гильдии. Широкая комната, вырубленная в толще скалы, с рядом длинных окошек под потолком. Стены на уровне роста таурена были некогда задрапированы вышитой рунической тканью — с простым, но приятным глазу традиционным тауренским узором. Выше стены были полосатые — голый камень дуротарских каньонов. Алитушка вспомнила, как Нортгард как-то говорил ей что-то про какие-то осадные породы, реки, текшие здесь много тысяч лет назад. Она плохо это запомнила — все ее внимание было занято в тот момент чернокнижником, воодушевленно рассказывавшим. Это было намного интересней... Троллька оглядела зал. Когда-то здесь отдыхали, выпивали и закусывали, обсуждали планы будущих сражений и походов, делились опытом и просто хорошо проводили время за разговорами ни о чем, вроде того с Нортгардом. Вон за тем столом Алитушка внимательно слушала опытную охотницу Ядвигу, рядом балагурил подвыпивший Предатик (у Алитушки слегка ёкнуло сердце при воспоминании об этом тролле... Он пропал без вести после победы над Смертокрылом. Да и многие другие тоже пропали.). Частенько бывало, что в зал, открывая дверь с ноги, вваливался Ырга, изъясняясь после похода исключительно на гоблинском нецензурном, чем поднимал настроение всем присутствующим...

Сейчас на столах и полу лежал только толстенный слой пыли и песка из окон, со стен и с потолка. Его пересекали только несколько редких групп следов. Один след был свежее остальных, и он вел через дверь на второй этаж — жилые комнаты.

Алитушка поднялась на второй этаж и вошла в единственную открытую дверь – комнату Гильд-мастера. Там она застала своего Нортгарда. Тот сидел за массивным письменным столом, в окружении каких-то листков, книг и свитков. Чернокнижник выглядел несколько озадаченным и даже немного растерянным. Рядышком скрестив руки на груди, маячил фиолетовым пятном Козрило. Это было странно — обычно Нортгард призывал себе или бесенка, или «собачку» Кхизуну. Демона Бездны он оставлял на самые непростые ситуации. Алитушка не сразу, но все-таки обратила внимание, что сейф за его спиной был открыт. И эти книги и бумаги были взяты из этого сейфа (Алитушка это точно знала, ведь в одной из этих книг она расписывалась, пройдя собеседование у старого таурена). Только вот что было странно – этот сейф может открыть только глава гильдии…


- Дорогой??
Нортгард поднял глаза и взглянул на охотницу все тем же растерянным взглядом: - Милая, посмотри, это письмо, - он указал на конверт на столе, - принесли пару дней назад, заказным.
Алитушка подошла к столу, взяла конверт. Печать «Управления Гильдиями Орды», Оргриммарский филиал. Она открыла конверт и пробежала глазами текст, выхватывая основной смысл послания: «Нортгарту Дэрну. […] Уведомляем вас, что в связи с пропажей без вести главы гильдии «Черные Розы» Резигера, вы назначаетесь новым главой. В ваши обязанности отныне входит […].Управление Гильдиями Орды, Оргриммарский филиал, Уртрун Кланотворец.»
- Вот так-тааак, - протянула охотница, понимая теперь растерянный вид любимого. Гильд-мастер пропал уже давно, перестал появляться. В его отсутвие гильдийная деятельность захирела, люди кто пропали без следа, кто ушли в более славные Гильдии. На данный момент их было человека четыре-пять, тех кто не менял гильдийную накидку. - Что же нам теперь делать?
- Вот я и смотрю, что мы можем сейчас сделать. Норт вздохнул, - пока я прикинул небольшой план – нам нужно навести порядок в гильд-банке, нужно снова повесить объявление на доску. И перенести главный гильд-дом в Вечноцветущий Дол — там во-первых, спокойней, во-вторых, дешевле.
- А Оргриммарский? Это же...
- Ничего я упразднять не собираюсь. Мы просто уменьшим количество средств, затрачиваемых на поддержание дома в порядке. Честно говоря, я не уверен, что кто-либо кроме орков сейчас может спокойно пользоваться этим помещением. Оставим ремонт помещения и ворот, и уборку территории. Еду пусть сами готовят, не маленькие.
Охотница рассмеялась: - Милый, сейчас они даже не заморачиваются научиться жарить пойманную рогатую ящерицу. Знаешь что я недавно слышала в Полугорье? "А зачем? Приеду в Пандарию, буду жрать от пуза, и меня всему научат!"
- Их проблемы — рассмеялся новый Гильд-мастер. Поваров будем держать в доле. Как и остальной обслуживающий персонал.
- Ммм.. хорошо, а тут мы просто повесим объявление с новыми координатами и нашими контактами. Я сейчас могу тебе чем-то помочь с письмами или бумагами? (Нортгард отрицательно покачал головой) Ну ладно, тогда я сразу полечу в Вечноцветущий Дол и займусь гильд-банком, - Алитушка осмотрела себя, - пожалуй, стоит переодеться во что-то более удобное.

2 комментария:

  1. Основано на реальных событиях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствуем уважаемого Ахума! У нас тут неприбрано немного, иногда появляются бесята и путают предложения в текстах, но мы их пытаемся ловить :)
      Все тексты основаны на реальных событиях, все персонажи не вымышлены ;)

      Удалить