воскресенье, 30 марта 2014 г.

Дворфобол

- Ты когда-нибудь играл в "дворфобол"? - Вопрос главы семьи прозвучал, как только Грибблимахер шагнул в дверь. Нортгард сидел в своем любимом кресле у окна, свежий "Вестник Подгорода" лежал на столике, рядом с большой глиняной кружкой чая, выполненной в пандарийских традициях. Вопрос был неожиданный, и гоблин наморщил лоб.
- Видел как зритель, но никогда не участвовал. Правда мой троюродный племянник по бабушкиной линии, как я слышал, букмекер на арене Острогорья, там иногда проходят такие соревнования, он ставки принимает. А что, ты хочешь совета насчет на кого поставить? Гриббли конечно не специалист, но может все разузнать, благо племянничек вроде сейчас в Шатт...
- Отлично. Значит ты, в принципе, представляешь, о чем идет речь? - чернокнижник нетерпеливо перебил велеречивого гоблина.
- А почему ты спрашиваешь? В чем, собственно, дело?
- "Хранители" и Гильдия Сюзи...
- "Солнечные котята?"
- Да, не перебивай. Так вот, эти две Гильдии устраивают дружеский матч по дварфоболу. Алитушка упомянула, что Софокла решила попробовать свои силы, и я решил отправить с ней тебя - вы вроде как немало побегали вместе.
- Ааа, Софокла. Милая девочка, хоть и молчаливая. С чего вдруг она решила попробовать себя в большом спорте?
- Да какой это большой спорт, так, товарищеский матч. Больше опытных рыцарей у меня нет, так что придется тебе. А с чего вдруг? Не знаю, сам у нее спроси, пока в Награнд лететь будете.
- Круг Испытаний?
- Да, больше негде. Вот, это приглашение. Запасись каким-нибудь простеньким снаряжением, лучше всего простой одежкой. И еще. За победу обещана награда, так что ты там будешь по полю бегать не за просто так.
- Обещана? А контракт можно посмотреть?
- Гриббли... - Нортгард медленно опустил лицо в ладони.
- И еще. Снаряжение я что-ли должен буду покупать за свой счет?
- Чернокнижник удивленно раскрыл глаза. - Это тебе надо будет сходить в лавку и купить несколько тряпочек. Ты вроде бы не бедствуешь, чтобы 50 серебрянных у тебя не нашлось!
- Я представляю нашу семью, и должен уделять время тренировкам. У меня нет времени, чтобы тратить его на заработок 50 серебряных и поиске соответствующего снаряжения.
- Саргерас тебя побери... - прошипел Нортгард, роясь в мешочке с монетками. - На, держи, этого хватит на билеты, покупку снаряжения и даже на еду на арене.
Гоблин резко протянул руку, черная молния сгребла горстку монет со стола, и перетащила к нему. -"Время - деньги" - отсалютовал он Нортгарду, - а я в Шаттрат.



Некоторые исследователи из Альянса утверждают, что дворфобол под именем "гномобол" придумали тролли Тернистой долины, и изначально он был способом сделать из мягонького гнома форменную отбивную, для последующего ритуального поедания. Указывали на остатки больших строений в Зул-Гурубе, утверждая что это ритуальные стадионы. Наличие огромной
Арены Гурубаши всего в полудне пути, ими при этом простодушно игнорировалось. Как бы то ни было, с открытием Кадимдора, появился и этот вид спорта. Про традиционный "гномобол" услыхали таурены, и, убрав из правил обязательное ритуальное жертвоприношение "мяча" и проигравшей команды, начали тренировать таким способом боевых шаманов и друидов. В отсутствии гномов, в качестве мячика использовались черепа кодо, но они быстро приходили в негодность. А затем таурены столкнулись с дворфами, копавшимся в их земле. Тогда-то и был создан дварфобол в его нынешнем виде - две команды, чаще всего шаманы против друидов, раздевшись догола, невооруженные, должны были загнать дворфа в импровизированные ворота, не коснувшись его ни рукой, ни ногой, ни даже хвостом. Использовать можно было только силы природы - миниатюрные смерчи, тайфуны, оглушать игроков другой команды, или превращать их в лягушек. Первое время, Альянс смотрел на подобные матчи, мягко говоря, косо, но затем, когда в нейтральном сообществе Служителей Земли стало появляться все больше и больше дворфов, многие из которых для тренировки тела и духа сами шли "работать" в качестве мяча, стал намного более толерантным. Следующий шаг был сделан с появлением в Альянсе и Орде рыцарей смерти, с их смертельной хваткой. Их умения внесли новую струю в старый спорт, и на данный момент именно рыцари из Акеруса являются самыми известными игроками в дворфобол. В настоящее время это довольно популярный межфракционный вид спорта, игры собирают немало зрителей, а игроки получают немаленькие призовые деньги. В Азеротской Лиге Чемпионов уже который год на вершине пьедестала находится команда "Акерус Юнайтед", состояшая из рыцарей всех азеротских рас. Впрочем, это большой спорт, и к маленькой дружеской игре, устариваемой двумя родственными Гильдиями, никакого отношения он не имел. Разве что правила оставались прежними - команда должна забросить / затянуть дворфа в ворота противника.

Ожидая прихода Софоклы, Гриббли развернул длинный свиток,  полученный от Нортгарда, и пробежался по нему взглядом. Сразу бросилось в глаза большая, написанная красными чернилами фраза: "Участники матча должны сдать все имеющееся у них снаряжение, включая аксессуары, кольца, ожерелья, перед началом игры." Не нравится мне все это- пробурчал он, складывая свиток, - надеюсь там есть хоть какие-нибудь сейфы? Нет, конечно он не сомневался, что никто из участников не пойдет шарить по полочкам в раздевалке в их отсутствие, но мало ли что? Вдруг кто-нибудь снаружи проберется, и обчистит? Надо бы застраховать имущество..."

Они встретились на площади порталов в Святилище. Шаманка была одета в светло-зеленую рубашку с жилеткой, такого-же цвета штаны.
"Ничего себе!" - подумал гоблин, вспоминая, как всего полгода назад, на невинное предложение переодеться во что-нибудь более повседневное после тяжелого боя в подземелье, и предложенные кожаные шортики, он получил хвостом по лбу. И это при том, что у него и в мыслях ничего такого не было - как и у любого другого рыцаря. Просто кожанные шортики неплохо смотрелись бы на тауренке. А она в них на календаре "Горячая дюжина Азерота" - там неплохо платят за фотографии симпатичных девушек в пляжных костюмах. Софокла никогда не надевала ничего, что не выглядело как платье. И вдруг - штаны, жилетка... "Интересно, чья это работа?"
Софокла по-доброму улыбнулась, и помахала рыцарю рукой. Гриббли, тоже облаченный в специально купленный со скидкой в 85% костюм, стоял в очереди к порталам. Очередь двигалась медленно - после каждого проходящего магам приходилось перенастраивать что-то там у себя, чтобы следующий проходящий попал куда надо, а не в Круговерть Пустоты. Пока они стояли в очереди, Гриббли вкратце описал Софокле в чем будет заключаться ее задание - стоя на воротах, она должна будет отбивать прилетающий в ворота мяч. Шаманка слушала его, задумчиво поглаживая кончик белого рога, но, видимо,  слушала внимательно, потому как на внезапный вопрос "А почему ты вообще согласилась участвовать?", она резко ответила "Надо!". Гриббли понял, что продолжать эту тему тауренка не будет.

Круг Испытаний Гриббли как-то мельком видел, давным давно, пролетая мимо на очередную встречу Хранителей, когда он еще был в их числе. Внутри же он не был никогда, и теперь с интересом озирался. Арена, огражденная высоченной стеной, сложенной из толстых кусков базальта, пара толстенных столбов по центру, поддерживавших купол крыши. В двух противоположных концах в стене были небольшие ниши, которые в нынешнем матче должны были служить воротами. Над стеной поднимались несоклько рядов зрительских скамеек, где сейчас, с двух сторон, устроились с десяток магхаров из Гарадара, и пяток дренеев из Телаара. Их вещи лежали в массиыных сундучках по перметру арены. На каждом сидел ребенок - дерней или магхар, получавший за "сохранение" вещей монетку. Детишки были только рады - на кого бы Гриббли не смотрел - все в нетерпении стучали по сундукам босфми пятками. Несколько гостей парили над ареной на ветрокрылах. Гриббли узнал пару Хранителей, Чийву и Ивингерд, остальные были ему не знакомы. В центре утоптанной арены уже стояли игроки - Софокла, Элар, Шику и Веласке - рыцари-синдорай, и Гомерик, здоровый таурен-друид. Рядышком сидел, закутанный в пандарийскую броню из выдубленной кожи, монах-дворф. Лицо его еле просматривалось за копной рыжих волос, усов и бороды, и массивные пластины брони и рогатый шлем скрывали все остальное. Рядышком с ним стоял еще один эльф крови-рыцарь. Про него Гриббли уже знал - Жулль, иногда организовывавший разнообразные мероприятия "Хранителей". Организтор помахал рукой, привлекая внимание игроков: "Вам следует разбиться на команды! Два рыцаря и шаман или друид!" Гриббли сразу подошел к Софокле, а к ним подошел Элар. "Не возражаете?" - эльф отвесил поклон. "Нет, нисколько." - ответил Гриббли, сам пытясь вспомнить, почему он не помнит такого "Хранителя". Софокла побежала к воротам, черный таурен, раздевшись до повязки на поясе, побежал ко вторым, а рыцари встали друг напротив друга. Дворф крякнул, с хрустом повел плечами, присел на корточки, втянул голову в плечи и прижал руки к груди - тяжелые пластины наплечников прикрыли макушку, перчатки и наручи - грудь. В центре арены остался большой, размером с гоблина, кожаный мяч. С шипами. Жулль вывел на поле виверну, оседлал ее, и взлетел под потолок: "Три! Два! Один! НАЧАЛИ!"

Ледяной звук зимнего горна возвестил о начале матча. Реакция Веласке была лучше - дворфомяч, захваченный его хваткой, перелетел через половину поля. Шику, похоже что, не ожидала этого - она находилась ближе к центру, чем к воротам Софоклы. Эльфийка развернулась, побежала, и Элар ухватил ее за горло. Шику повисла в воздухе, болтая ногами - задохнуться мертвый рыцарь не могла, но вот притянуть мяч дальше она пока была не в состоянии. Элар притянул мяч к себе, обратно на центр поля, а Гриббли, угадавший маневр, пронес его еще ближе к воротам друида. Тот выскочил вперед, громовая поступь углушила гоблина на пару мгновений, а внезапно налетевший вихрь отбросил мяч на середину поля второй команды. Рыцари кружили на дальней от Софоклы половине поля, перетягивая мяч туда то сюда, пока в какой-то момент Элару не удалось подцепить его на максимальной дальности, и подкинуть почти в упор к воротам. Сверху Жулль не переставал громко коментировать происходящее на поле: "Мяч у Элара, он притягивает его к самым воротам, Грибблимахер затыкает вратаря и ГООООООООООООЛ!!!!!!!"
 Болельшики на трибунах захлопали и засвистели - посольку обе команды были ордынские, они болели и за тех и за других - очень удобно, между прочим. И так и так твоя команда побеждает, и есть повод выпить! Дворф встал, отряхнулся и вразвалочку побежал обратно в центр поля - похоже что предыдущие несоклько минут, когда он как камень из катапульты летал по всей арене, на нем никак не отразились.
Гриббли потерял счет времени, но кажется следующие минут десять, игра шла по центру поля. Ни одна команда не могла получить преимущество, несмотря на активное использование всего, что у них было под рукой. Помощь пришла неожиданно - Софокла вышла из ворот, Гриббли заметил, как вокруг ее ладоней расцвело зеленовато-синее сияние, и Веласке, сделав шаг, поскакал по песку в виде лягушки. Элар заставил Шику замолчать, Гриббли притянул мяч на свою половину, и его товарищ в прыжке закинул дворфа в ворота.
"ГООООООООООООООЛ!!!" - прогремел под сводами арены Жулль, и зрители опять радостно захлопали, и, как показалось гоблину, начали откупоривать что-то бочонкообразное.

Иногда случается так, что герои просто пропадают у вас на глазах. Пропавший может вновь появиться через пару секунд, а может вернуться только на следующий день, и обнаружить, что его уже никто не ждет и никто не ищет. Это стало настолько обыденным, что никто просто уже не обращал внимания на внезапные исчезновения соратников. Никто точно не знает какова причина этого явления. Но исследователи из Реликвария утверждают, что это отголоски вторжения Пылающего Легиона. Согласно их теории, это происходит из-за хаотично блуждающих сгустков демонической энергии, образующих небольшие дыры в пространстве. Их невозможно увидеть и ощутить. Сами жертвы рассказывают, что ничего особенного не чувствуют, будто моргают. Поскольку никаких ощутимых последствий от этих "пространственных дыр" нет, все перестали обращать внимание на странные исчезновения.
Бывает, что моргнет герой, а вокруг все изменилось, группа уже далеко, или вовсе вышла из подземелья. Герой только выругается с досадой: "Саргерас побери!".... а, может, и правда, Саргерас побирает, и надо поменьше ругаться...

Шику и Веласке исчезли внезапно - эльф прямо перед Софоклой, а Шику постояла еще несоклько мгновений в центре поля, прежде чем растворилась в воздухе.
"Хм..." - донеслось из под купола арены. - Технический перерыв! Наверху на скамьях дренейка и орчиха с коробками ходили среди зрителей, продавая бублики Камнерогов с плавленным сыром магхаров.

Когда спустя пятнадцать минут вторая команда так и не появилась, Жулль, несколько удрученно, объявил о конце матча. Впрочем, зрители на трибунах этого не заметили - они уже давно откупорили все что было, и теперь обнявшись, расходились в разные стороны, распевая бравурные песенки. Детишки соскочили с сундуков, и выстроились в очередь перед Жуллем, получая честно заработанные монетки. Кто-то, размахивая руками, восторженно пересказывал опоздавшим первый гол. Шаманка, уже переодетая, подошла к Гриббли.
- Нуууу... как?
- Отлично! - он повернулся к Софокле, показав ей большой палец. Мы молодцы! Ты молодец! Элар молодец! Вот только не помню, кто он такой...
- Нууу... ты тоже молодец, ты же первый гол забил.
- Есть немного! - Гриббли довольно оскалился. Мне понравилось. Надо будет поучаствоать в подобном в следующий раз!


1 комментарий:

  1. Нортгарт, Алитушка, огромное спасибо за участие! Надеюсь в следующий раз будет больше рыцарей смерти и я не буду "летать" во время матча.
    Веласке

    ОтветитьУдалить