суббота, 18 октября 2014 г.

Барабаны войны

        Несмотря на открытые ставни, в комнате было темно. Солнце еще только начало подниматься из-за моря, и пройдет еще немало времени, прежде чем оно сможет осветить стены каньонов, куда выходили окошки их дома. Алитушка открыла глаза, вырвавшись из объятий мрачного, тревожного сна, который тут же испарился - она не смогла вспомнить, что-же ее напугало, но в висках стучала кровь, а в глазах не было ни капли сонливости. Она привычно протянула руку к соседней подушке, чтобы погладить мужа по голове, но не обнаружила его там. На мгновение она запаниковала - ей показалось, что все, через что они прошли вместе, было сном, и она снова одна, но затем заметила его силуэт на более светлом фоне окошка. Чернокнижник одевался, стоя к ней спиной. Красное с темно-серым и золотым облачение уже было на нем, и Нортгард продевал в петли пояс. Рядом, на столике лежали перчатки и браслеты-наручи. Это было странно - последние несколько месяцев чернокнижник редко выходил из дому, и свое боевое облачение не надевал.
- Милый? - позвала охотница. Нортгард повернулся, два оранжевых глаза полыхнули в темноте.
- Да, дорогая? - проскрипел он, продолжая вдевать пояс.
- Что-то случилось? Куда ты?
- Есть... дела... - медленно произнес отрекшийся, застегивая пряжку, и выравнивая ее по центру.

- Какие? - охотница села, с тревогой глядя на мужа. - Куда тебе надо на ночь глядя?
- Не на ночь. Скоро утро. А меня... зовут. Прислушайся.
Только сейчас охотница услышала. Далеко, видимо в центральной части города, глухо, мерно, стучали боевые барабаны орков, троллей и тауренов. Она услышала знакомый мотив Черного копья, и сердце у нее подпрыгнуло - общий сбор, большая тревога. Война.
Алитушка вскочила, и тут же совсем недалеко от них, на крыше соседнего дома, к общему гулу присоединился еще один барабан. А затем другой, третий, пятый, десятый. Все барабаны жилого квартала отбивали тревожный ритм, поднимая жителей столицы. Дверь распахнулась, в комнату влетел Кариан, на ходу надевая перчатки. За спиной жреца уже висел посох, а воздух вокруг легонько светился. За ним, стуча латными сапожками по камню забежала Веспилла. Шлем паладинка держала в руках, длинные золотистые брови походили на крылья феникса.
- Трубы Луносвета, - коротко кивнув в сторону окна, сказал Кариан. - Мы должны...
- Не только вы, - перебил его чернокнижник, закончивший застегивать перчатки. Он сжал левую руку в кулак, осветив комнату зеленоватой вспышкой, и на его лбу, раздвинув темные волосы, проросли два изогнутых рога. Он подошел к стойке у стены, снял с нее тяжелый металлический посох. Поставил на пол перед собой, внимательно поглядел на него. Кончик посоха заалел, а массивное навершие в форме грубоватого знака Орды, медленно закрутилось в восходящих потоках горячего воздуха. Нортгард перекинул посох за спину, и повернулся к Кариану.
- Песнь Королевы.
За окном, пробиваясь сквозь тяжелый мерный гул барабанов, звучали золотые трубы эльфов. Длинные высокие ноты как будто плыли над низкими ритмами. И где-то между ними можно было услышать пение.
"Anar'alah, anar'alah, belore!" Королева-баньши тоже собирала своих подданных.
Охотница встала, подошла к окну, и выглянула наружу. По улице двигались фигуры. Гремели латы, звенели кольчуги, и, хотя в таком шуме было сложно это услышать, Алитушке показалось что она слышит и поскрипывание кожаных доспехов, и шелест боевых облачений магов и жрецов.
- Кто-нибудь может мне сказать, что случилось? - она отвернулась от окна и в отчаянии посмотрела на присутствующих. Война же закончилась!
- Война... война никогда не кончается, дорогая. Одевайся, мы поедем в центр вместе.
- Почему ты меня не разбудил? - Алитушка бросилась к шкафу, оттолкнув Кариана к двери. Тот бросил "мы будем внизу" и вместе с Веспиллой вышел из комнаты. Нортгард встал у окна, глядя на улицу, пока охотница, звеня пластинками, надевала кольчугу.
- Милый, помоги мне с ремешками на плечах.

         Когда они спустились вниз, кроме Кариана и Веспиллы в зале уже сидел Грибблимахер. Гоблин невозмутимо крутил в руке какую-то штуку, из которой доносился треск, шипение и какие-то отрывистые голоса. Увидев Нортгарда и Алитушку, он махнул им рукой с зажатой штукой, и прозвенел: "Похоже, что меня тоже зовут." Кариан и Веспи сидели за длинным деревянным столом. Паладинка положила на толстую столешницу щит и меч, а жрец поверх этого кинул свой посох. Сейчас они сидели, держась за руки и глядя друг другу в глаза. Алитушке показалось, что Веспи плачет. А может быть это тени от трех факелов плясали по стенам? Каменные ступени заскрежетали под весом, и в зал спустился Тэнрахэ. Служитель Рассвета был в полированной стальной броне, на поясе висел здоровенный полуторный меч, которым он пользовался как одноручным. Именной щит, подарок Тириона Фордринга, висел за спиной, а белый закрытый шлем несла позади него Софокла. Таурены оглядели собравшихся, кивнули Нортгарду. Вслед за ними спустились вниз и остальные. Даже Пыжжикс и Закрон присоединились к собранию, несмотря на то, что их этот сбор никак не касался.
Чернокнижник поднял руку, голоса умолкли. Он оглядел собравшихся, не меняясь в лице.
- Все всё понимают. Все знают, что надо делать. Незера, - обратился он к монахине. - останешься в городе, присмотришь за домом и поможешь новичкам. - Отрекшаяся кивнула. - Поехали.

На центральных площадях Оргриммара было не протолкнуться. Толпы ордынцев стояли в очередях в подъемники, откуда дирижабли, мгновенно заполнявшиеся под завязку, увозили их. Судя по направлению - в Калимдор.
- Мы что, объявили войну Альянсу? - спросила Алитушка мужа, беспокойно оглядываясь по сторонам.
- Вряд ли. Для этого у Орды есть армия. А тут...
- Темный Портал открылся, - раздался сбоку металлический голос. Голос был знакомый, и Алитушка повернулась. Это был Гильдмастер Элар.
- Но ведь он уже открыт. Приветствую, Гильдмастер! - Нортгард кивнул, а охотница сделала какое-то подобие реверанса.
- Мое почтение. Нет, как я понял, там что-то другое. Портал открылся в какую-то другую реальность. Или что-то вроде этого. Оттуда лезет какая-то новая военная машина. Железная орда.
- Железная Орда? - Чернокнижник вздохнул. - Гаррош?
- Вероятно. Узнаем, когда прилетим. - Рыцарь смерти махнул рукой. - Ваша очередь в подъемник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий